R. Ministro Godói, 969
4º Andar – Bloco B – Sala 4A-08
São Paulo, SP, Cep 05015-000
abciber@abciber.org.br

Minha Conta

Login

Register

Your personal data will be used to support your experience throughout this website, to manage access to your account, and for other purposes described in our privacy policy.

Programação de Mesas Coordenadas, Painéis Temáticos e Modalidades Especiais + Links de Acesso

DIA 16 DE DEZEMBRO

15h às 16h30 – Sessão 1 – Painéis Temáticos

Sala 1A
https://zoom.us/j/93041702062?pwd=UlZkZEhEcXNjN09CdGF0Z1lFOUVMZz09

Sala 1B
https://zoom.us/j/98111624469?pwd=MEFoV0M1N09KbmZNWUZUVldWZXFLQT09

Sala 1C
https://zoom.us/j/96068886472?pwd=eVRldm41QWFHSVpwTHE1MDJaS1BEdz09

Sala 1D
https://zoom.us/j/96455242116?pwd=cXJ5TDVSWDNQSEdHUmJaNzQ3ZFdmQT09

Sala 1E
https://us02web.zoom.us/j/89076930990

Sala 1F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/87295239500


17h às 18h30 – Sessão 2 – Painéis Temáticos

Sala 2A
https://zoom.us/j/98039990922?pwd=V3FtYzI0RkZwbXdES05OT2dFZUxKUT09

Sala 2B
https://zoom.us/j/94490030445?pwd=TG5CUFFjVXJGbnVXUEJ6ck1TOE9TUT09

Sala 2C
https://zoom.us/j/91858266390?pwd=R05wdWc1YStjNnUzM0RvaEVTa0p3dz09

Sala 2D
https://zoom.us/j/99458285418?pwd=SWkvM0xvRFZHbzd5QUNzZTY4MjJsQT09

Sala 2E
https://us02web.zoom.us/j/86548028384

Sala 2F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/86553074745


19h às 21h – Abertura/ Keynote Speaker 1

“Resistências feministas contra o colonialismo de dados: a luta por futuros dignos e tecnodiversos”

– Paola Ricaurte Quijano – Depto de Medios y Cultura Digital da Escuela de Humanidades y Educación – TEC DE MONTERREY
– Mediador: Ivana Bentes

Link Youtube: https://youtu.be/WkDOJEo_Q8U


DIA 17 DE DEZEMBRO

09h – 10h30 – Sessão 3 – Painéis Temáticos

Sala 3A
https://zoom.us/j/95275630529?pwd=YitCbHRzWFNMN3FoSHhnYkFCamZ0Zz09

Sala 3B
https://zoom.us/j/92163553585?pwd=TGJMTTIrUjA1WGpjUXpEZG5pSSsydz09

Sala 3C
https://zoom.us/j/97119906912?pwd=aEU2Zm9FMlVFRGdLY2RnUE4vbWdrZz09

Sala 3D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/97405019995?pwd=eVpaYVJsOXo5SUMzZFJvaStFd25CZz09

Sala 3E – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/84412384656


11h – 12h30 – Modalidades especiais

Sala A – Experiências Compartilhadas I
https://zoom.us/j/97974223637?pwd=OU9hOUdlbE5Jd2V4QkRMVW1hWlAzZz09

Sala B – Entrevista
https://zoom.us/j/95956139440?pwd=OEU3Q1NVZ20yYkJBRk5rNVBKVG83UT09

Sala C – Experiências Compartilhadas II
https://zoom.us/j/97436367986?pwd=UVd6VDBDRmxlK3hOM2Z2YnV5SWVlQT09


13h-14h30

MESA DE CONFERÊNCIA 1

“Humanidades Digitais e Inovação Social: a viagem até o coração do nosso mundo”
Lucia Leão (PUCSP)

– Antonio Lafuente – Centro de Ciencias Humanas y Sociales (CSIC, Madrid, Espanha)
– Mediador: Cláudio Abraão

Link Youtube: https://youtu.be/BkxOAFiwtRo


15h-16h30 – Sessão 4 – Painéis temáticos

Sala 4A
https://zoom.us/j/94730733268?pwd=Vms1MCtReHRXQmRqODNiWk1XR2Y4UT09

Sala 4B
https://zoom.us/j/99694364061?pwd=bkNSc1pnV253ckdManl4TXgwWHJqdz09

Sala 4C
https://zoom.us/j/93831702718?pwd=MEZBZ0cxZEZVWXkwd0VQd0FmRG5pUT09

Sala 4D:
https://zoom.us/j/97313051985?pwd=WXNLTmhNYkVxWTRQT3FkNFlNbFZsZz09

Sala 4E
https://us02web.zoom.us/j/81053229191

Sala 4F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/88961224889


17h-18h30

MESA DE CONFERÊNCIA – Keynote speaker 2

“Redes de laboratórios: cuida-nos para a criação de comunidades locais e globais”
– Marcos Garcia – Medialab-Prado, Espanha
– Mediador: Jorge Miklos

Link Youtube: https://youtu.be/w8db8NCygSk


18h30-19h – Homenagem a Ciro Marcondes Filho

Link Youtube: https://youtu.be/UR1UM8jOUlQ


19h30-21h00 – MESA DE CONFERÊNCIA 3

“Tecnopolítica em tempos sombrios”

– Eugênio Trivinho (PUCSP)
– Sérgio Amadeu (UFABC)
– Sebastião Squirra (PUCSP)
– Mediador: Marco Aurélio

Link Youtube: https://youtu.be/_M0OXPem72Y

21h – Lançamento de livros

SalaA
https://zoom.us/j/99128297187?pwd=SVJIMnBWN0pmd203T1c2bnR4dnlOZz09

SalaB
https://zoom.us/j/97886530964?pwd=Vm5RRldXNlNENDZLUXphRWlXRE0rQT09

SalaC
https://zoom.us/j/99003261025?pwd=ZVR4TWdYV0RyTENqZXZSWkdISXlPQT09



DIA 18 DE DEZEMBRO

09h-10h30 – Sessão 5 de Painéis temáticos

Sala 5A
https://zoom.us/j/93005189353?pwd=bGdTQ08rNkVkbTBtQTlPT1NINGtwQT09

Sala 5B
https://zoom.us/j/99927239475?pwd=cmU0dGhtSDYxL09iLzFIenJnUUNnUT09

Sala 5C
https://zoom.us/j/99658262474?pwd=K1dxNXNscHNiOURiTkluSmhMa1E3dz09

Sala 5D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/99955805201?pwd=RE43WVE5eEE5U3lwU3pOZ25md2tqZz09


11h-12h30 – Modalidades especiais

Sala A – Minicurso I
https://zoom.us/j/92186344664?pwd=TUFadmhibnQ0d215VUQ2SGtQaCtaUT09

Sala B – Minicurso II
https://zoom.us/j/94702241702?pwd=SkkzRkZ1bVppRVNHdTQ2L2dpbFlIUT09

Sala C – Minicurso III
https://zoom.us/j/98377992017?pwd=Y0ZocVBNZ0gwVkNqdytCR3JoMnlSUT09

Sala D – Apresentação Cultural
https://zoom.us/j/94001689958?pwd=dEQxMWtuY3RkZSs4MllkK3ZaMGtaQT09


13h-14h30 – Mesa de Conferência 4

“Testemunho, evidência e exposionalidade em práticas curatoriais”

– Yara Guasque (UDESC)
– Hermes Renato (PUCSP)
– Mediador: Cleomar Rocha

Link Youtube: https://youtu.be/RbG-dqXdyyc


15h-16h30 – Sessão 6 – Painéis Temáticos

Sala 6A
https://zoom.us/j/97379938150?pwd=UDd4UXl6Vm41TXdtSGlNMkF1RXRlUT09

Sala 6B
https://zoom.us/j/99073617540?pwd=RjVOUGxmZ2hTdnNYbFdYUUdaMmgxUT09

Sala 6C
https://zoom.us/j/97677550481?pwd=bUVWYzExNWFEVlRRUnVpZTBkQkNwZz09

Sala 6D
https://zoom.us/j/91281518708?pwd=ZHhtNGozbk9UeEZ0a2Q5dXpTb040dz09

Sala 6E
https://us02web.zoom.us/j/81804768436

Sala 6F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/84001944079


17h-18h30 – Sessão 7 – Painéis temáticos

Sala 7A
https://zoom.us/j/97997355763?pwd=dDVNS2tsdFlvRmNoVlJNQXBTT0I5QT09

Sala 7B
https://zoom.us/j/99071483380?pwd=cmgzL2VSejZ5MGVReW9mbGFHUjZjUT09

Sala 7C
https://zoom.us/j/94285301981?pwd=dzJvcThMWHM5aGhqN0h0ZDBEUXRoUT09

Sala 7D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/92208849890?pwd=WFVIYTBzdW1ZTzZ1d05rci9mdHRPQT09


19h-22h – Reunião Científica

Link Youtube: https://youtu.be/VoDMqSw9rcM


DIA 19 DE DEZEMBRO

9h-10h30 – Sessão 8 de Painéis temáticos

Sala 8A
https://zoom.us/j/96215797636?pwd=am53RVIyVXBwdytnMGZyT1JCUkVIZz09

Sala 8B
https://zoom.us/j/91546152884?pwd=dWRtUkZIMElFQVJxczVMbWdINm1QZz09

Sala 8C
https://zoom.us/j/95065428995?pwd=VkZUS0ZLSWRHbysvM2t0enM1REVJZz09

Sala 8D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/98127310252?pwd=N1BHQUZTVjB1dUxpY3huTkZ4dHNxdz09


11h-13h30 – Mesa de Conferência 5/ ENCERRAMENTO

“Vida Digital em três atos”

– Lucia Santaella (PUCSP)
– Henrique Antoun (UFRJ)
– Mediador: Lucilene Cury

Link Youtube: https://youtu.be/aZ4c3P1L1h0