R. Ministro Godói, 969
4º Andar – Bloco B – Sala 4A-08
São Paulo, SP, Cep 05015-000
abciber@abciber.org.br

Minha Conta

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Programação de Mesas Coordenadas, Painéis Temáticos e Modalidades Especiais + Links de Acesso

DIA 16 DE DEZEMBRO

15h às 16h30 – Sessão 1 – Painéis Temáticos

Sala 1A
https://zoom.us/j/93041702062?pwd=UlZkZEhEcXNjN09CdGF0Z1lFOUVMZz09

Sala 1B
https://zoom.us/j/98111624469?pwd=MEFoV0M1N09KbmZNWUZUVldWZXFLQT09

Sala 1C
https://zoom.us/j/96068886472?pwd=eVRldm41QWFHSVpwTHE1MDJaS1BEdz09

Sala 1D
https://zoom.us/j/96455242116?pwd=cXJ5TDVSWDNQSEdHUmJaNzQ3ZFdmQT09

Sala 1E
https://us02web.zoom.us/j/89076930990

Sala 1F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/87295239500


17h às 18h30 – Sessão 2 – Painéis Temáticos

Sala 2A
https://zoom.us/j/98039990922?pwd=V3FtYzI0RkZwbXdES05OT2dFZUxKUT09

Sala 2B
https://zoom.us/j/94490030445?pwd=TG5CUFFjVXJGbnVXUEJ6ck1TOE9TUT09

Sala 2C
https://zoom.us/j/91858266390?pwd=R05wdWc1YStjNnUzM0RvaEVTa0p3dz09

Sala 2D
https://zoom.us/j/99458285418?pwd=SWkvM0xvRFZHbzd5QUNzZTY4MjJsQT09

Sala 2E
https://us02web.zoom.us/j/86548028384

Sala 2F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/86553074745


19h às 21h – Abertura/ Keynote Speaker 1

“Resistências feministas contra o colonialismo de dados: a luta por futuros dignos e tecnodiversos”

– Paola Ricaurte Quijano – Depto de Medios y Cultura Digital da Escuela de Humanidades y Educación – TEC DE MONTERREY
– Mediador: Ivana Bentes

Link Youtube: https://youtu.be/WkDOJEo_Q8U


DIA 17 DE DEZEMBRO

09h – 10h30 – Sessão 3 – Painéis Temáticos

Sala 3A
https://zoom.us/j/95275630529?pwd=YitCbHRzWFNMN3FoSHhnYkFCamZ0Zz09

Sala 3B
https://zoom.us/j/92163553585?pwd=TGJMTTIrUjA1WGpjUXpEZG5pSSsydz09

Sala 3C
https://zoom.us/j/97119906912?pwd=aEU2Zm9FMlVFRGdLY2RnUE4vbWdrZz09

Sala 3D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/97405019995?pwd=eVpaYVJsOXo5SUMzZFJvaStFd25CZz09

Sala 3E – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/84412384656


11h – 12h30 – Modalidades especiais

Sala A – Experiências Compartilhadas I
https://zoom.us/j/97974223637?pwd=OU9hOUdlbE5Jd2V4QkRMVW1hWlAzZz09

Sala B – Entrevista
https://zoom.us/j/95956139440?pwd=OEU3Q1NVZ20yYkJBRk5rNVBKVG83UT09

Sala C – Experiências Compartilhadas II
https://zoom.us/j/97436367986?pwd=UVd6VDBDRmxlK3hOM2Z2YnV5SWVlQT09


13h-14h30

MESA DE CONFERÊNCIA 1

“Humanidades Digitais e Inovação Social: a viagem até o coração do nosso mundo”
Lucia Leão (PUCSP)

– Antonio Lafuente – Centro de Ciencias Humanas y Sociales (CSIC, Madrid, Espanha)
– Mediador: Cláudio Abraão

Link Youtube: https://youtu.be/BkxOAFiwtRo


15h-16h30 – Sessão 4 – Painéis temáticos

Sala 4A
https://zoom.us/j/94730733268?pwd=Vms1MCtReHRXQmRqODNiWk1XR2Y4UT09

Sala 4B
https://zoom.us/j/99694364061?pwd=bkNSc1pnV253ckdManl4TXgwWHJqdz09

Sala 4C
https://zoom.us/j/93831702718?pwd=MEZBZ0cxZEZVWXkwd0VQd0FmRG5pUT09

Sala 4D:
https://zoom.us/j/97313051985?pwd=WXNLTmhNYkVxWTRQT3FkNFlNbFZsZz09

Sala 4E
https://us02web.zoom.us/j/81053229191

Sala 4F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/88961224889


17h-18h30

MESA DE CONFERÊNCIA – Keynote speaker 2

“Redes de laboratórios: cuida-nos para a criação de comunidades locais e globais”
– Marcos Garcia – Medialab-Prado, Espanha
– Mediador: Jorge Miklos

Link Youtube: https://youtu.be/w8db8NCygSk


18h30-19h – Homenagem a Ciro Marcondes Filho

Link Youtube: https://youtu.be/UR1UM8jOUlQ


19h30-21h00 – MESA DE CONFERÊNCIA 3

“Tecnopolítica em tempos sombrios”

– Eugênio Trivinho (PUCSP)
– Sérgio Amadeu (UFABC)
– Sebastião Squirra (PUCSP)
– Mediador: Marco Aurélio

Link Youtube: https://youtu.be/_M0OXPem72Y

21h – Lançamento de livros

SalaA
https://zoom.us/j/99128297187?pwd=SVJIMnBWN0pmd203T1c2bnR4dnlOZz09

SalaB
https://zoom.us/j/97886530964?pwd=Vm5RRldXNlNENDZLUXphRWlXRE0rQT09

SalaC
https://zoom.us/j/99003261025?pwd=ZVR4TWdYV0RyTENqZXZSWkdISXlPQT09



DIA 18 DE DEZEMBRO

09h-10h30 – Sessão 5 de Painéis temáticos

Sala 5A
https://zoom.us/j/93005189353?pwd=bGdTQ08rNkVkbTBtQTlPT1NINGtwQT09

Sala 5B
https://zoom.us/j/99927239475?pwd=cmU0dGhtSDYxL09iLzFIenJnUUNnUT09

Sala 5C
https://zoom.us/j/99658262474?pwd=K1dxNXNscHNiOURiTkluSmhMa1E3dz09

Sala 5D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/99955805201?pwd=RE43WVE5eEE5U3lwU3pOZ25md2tqZz09


11h-12h30 – Modalidades especiais

Sala A – Minicurso I
https://zoom.us/j/92186344664?pwd=TUFadmhibnQ0d215VUQ2SGtQaCtaUT09

Sala B – Minicurso II
https://zoom.us/j/94702241702?pwd=SkkzRkZ1bVppRVNHdTQ2L2dpbFlIUT09

Sala C – Minicurso III
https://zoom.us/j/98377992017?pwd=Y0ZocVBNZ0gwVkNqdytCR3JoMnlSUT09

Sala D – Apresentação Cultural
https://zoom.us/j/94001689958?pwd=dEQxMWtuY3RkZSs4MllkK3ZaMGtaQT09


13h-14h30 – Mesa de Conferência 4

“Testemunho, evidência e exposionalidade em práticas curatoriais”

– Yara Guasque (UDESC)
– Hermes Renato (PUCSP)
– Mediador: Cleomar Rocha

Link Youtube: https://youtu.be/RbG-dqXdyyc


15h-16h30 – Sessão 6 – Painéis Temáticos

Sala 6A
https://zoom.us/j/97379938150?pwd=UDd4UXl6Vm41TXdtSGlNMkF1RXRlUT09

Sala 6B
https://zoom.us/j/99073617540?pwd=RjVOUGxmZ2hTdnNYbFdYUUdaMmgxUT09

Sala 6C
https://zoom.us/j/97677550481?pwd=bUVWYzExNWFEVlRRUnVpZTBkQkNwZz09

Sala 6D
https://zoom.us/j/91281518708?pwd=ZHhtNGozbk9UeEZ0a2Q5dXpTb040dz09

Sala 6E
https://us02web.zoom.us/j/81804768436

Sala 6F – Mesa coordenada
https://us02web.zoom.us/j/84001944079


17h-18h30 – Sessão 7 – Painéis temáticos

Sala 7A
https://zoom.us/j/97997355763?pwd=dDVNS2tsdFlvRmNoVlJNQXBTT0I5QT09

Sala 7B
https://zoom.us/j/99071483380?pwd=cmgzL2VSejZ5MGVReW9mbGFHUjZjUT09

Sala 7C
https://zoom.us/j/94285301981?pwd=dzJvcThMWHM5aGhqN0h0ZDBEUXRoUT09

Sala 7D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/92208849890?pwd=WFVIYTBzdW1ZTzZ1d05rci9mdHRPQT09


19h-22h – Reunião Científica

Link Youtube: https://youtu.be/VoDMqSw9rcM


DIA 19 DE DEZEMBRO

9h-10h30 – Sessão 8 de Painéis temáticos

Sala 8A
https://zoom.us/j/96215797636?pwd=am53RVIyVXBwdytnMGZyT1JCUkVIZz09

Sala 8B
https://zoom.us/j/91546152884?pwd=dWRtUkZIMElFQVJxczVMbWdINm1QZz09

Sala 8C
https://zoom.us/j/95065428995?pwd=VkZUS0ZLSWRHbysvM2t0enM1REVJZz09

Sala 8D – Mesa coordenada
https://zoom.us/j/98127310252?pwd=N1BHQUZTVjB1dUxpY3huTkZ4dHNxdz09


11h-13h30 – Mesa de Conferência 5/ ENCERRAMENTO

“Vida Digital em três atos”

– Lucia Santaella (PUCSP)
– Henrique Antoun (UFRJ)
– Mediador: Lucilene Cury

Link Youtube: https://youtu.be/aZ4c3P1L1h0